COORDONNATEURS DES BASSINS 2022-2023

Les activités, réflexions, visites, actions... abordées dans les groupes de travail des bassins de l’académie de Lyon.

Article mis en ligne le 30 août 2019
dernière modification le 12 décembre 2022

par Béatrice Wauters

 BASSINS

Vingt-et-un groupes de travail cohabitent dans l’académie de Lyon.
La carte des bassins de notre académie nous donne l’échelle de notre territoire. L’alimentation de ce site académique est basé sur les travaux réalisés en réunions de bassins.

 COORDONNATEURS

Retrouvez les coordonnées des coordonnateurs de votre bassin par département :

  01 AIN

 * Ain Ouest = regroupement bassin collèges ET lycées

Collèges
BASSINNOMPRENOMETABLISSEMENTVILLEMAIL
Oyonnax - - - - -@ac-lyon.fr
Oyonnax CHERRABEN Mounira Louis Lumière Oyonnax mounira.cherraben@ac-lyon.fr
Ain Ouest* GERENTES Danielle Lycée Polyvalent JM Carriat Bourg-en-Bresse danielle.gerentes@ac-lyon.fr
Ain Ouest* Merle Christine Lycée Polyvalent JM Carriat Bourg-en-Bresse Christine.Merle@ac-lyon.fr
Ain Ouest* Lacroix-Baudrion Natacha Collège du grand cèdre Collignye natacha.lacroix-baudrion@ac-lyon.fr
Ain Sud CHEUTET Coralie collège Saint Exupéry Ambérieu-en-Bugey Coralie.Cheutet1@ac-lyon.fr
Ain Sud MORANDINI-PERRET Agnès collège Vaugelas Meximieux Agnes-Yvonne.Morandini-Perret@ac-lyon.fr
Ain-Dombes GAILLARD Christelle Eugène Dubois Chatillon S/Chalaronne christelle.gaillard@ac-lyon.fr

 

Lycées
BASSINNOMPRENOMETABLISSEMENTVILLEMAIL
Pays de Gex-Bellegarde LE STRAT Elodie LYC Cité scolaire Internationale Ferney-Voltaire elodie.le-strat@ac-lyon.fr
Pays de Gex-Bellegarde BANES Xavier LYC Cité scolaire Internationale Ferney-Voltaire xavier.banes@ac-lyon.fr
Ain-Dombes GUILLET Emmanuelle Léon-Marie Fournet Jassans-Riottier emmanuelle.guillet@ac-lyon.fr
Ain ouest* voir tableau CLG ci-dessus - - - -

 42 LOIRE

* Bassin Loire nord et centre = regroupement collège + lycée

Collèges
BASSINNOMPRENOMETABLISSEMENTVILLEMAIL
Loire Centre* GALAZZO Valérie CLG des montagnes du matin Panissières valerie.galazzo@ac-lyon.fr
Loire Centre* VARIGAULT Muriel Cité scolaire l’Astrée Boën sur Lignon muriel.varigault@ac-lyon.fr
Loire Nord * BERGER Laure collège Saint Paul Roanne Laure.Berger@ac-lyon.fr
Loire Nord * ROVIRA Anne Collège Jean de la Fontaine Roanne anne.rovira@ac-lyon.fr
Loire Sud Collège DE BOUTEILLER Amandine A. Briand Saint-Etienne Amandine.De-Bouteiller@ac-lyon.fr
Loire Sud Collège ​BONNET BERTHEAS Patricia collège du Pilat​ Bourg Argental Patricia.Bonnet3@ac-lyon.fr
Lycées

* Bassin Loire nord et centre = regroupement collège + lycée

BASSINNOMPRENOMETABLISSEMENTVILLEMAIL
Loire Sud Lycée BLONDIAU Marie Jacob Holtzer Firminy Marie.Blondiau@ac-lyon.fr
Loire Sud Lycée SALAVERT Alexandra LGT Claude Lebois Saint-Chamond Alexandra.Salavert@ac-lyon.fr
Loire Nord * BERGER Laure collège Saint Paul Roanne Laure.Berger@ac-lyon.fr
Loire Nord * ROVIRA Anne Collège Jean de la Fontaine Roanne anne.rovira@ac-lyon.fr
Loire Centre* GALAZZO Valérie CLG des montagnes du matin Panissières valerie.galazzo@ac-lyon.fr
Loire Centre* VARIGAULT Muriel Cité scolaire l’Astrée Boën sur Lignon muriel.varigault@ac-lyon.fr

 69 RHONE

Collèges
BASSINNOMPRENOMETABLISSEMENTVILLEMAIL
Rhone Sud DEVIN Gaëlle Lucie Aubrac Givors Gaelle.Devin@ac-lyon.fr
Rhone Sud ARNOUX Sophie collège Emile Malfroy Givors sophie.arnoux@ac-lyon.fr
Lyon Est Collèges NOUBEL-BOUDELLAL Amel Lamartine Villeurbanne amel.noubel@ac-lyon.fr
Lyon Est Collèges MALANDRIN Bénédicte Théodore Monod Bron benedicte.fetis@ac-lyon.fr
Beaujolais Val de Saône Clarin du Delphine Collège des Pierres Dorées Val d’Oingt delphine.clarin@ac-lyon.fr
Beaujolais Val de Saône NALLET Céline collège Maurice Utrillo Limas celine.nallet@ac-lyon.fr
Lyon Sud-Est Collège Jacquemin Stéphanie collège Lestonnac Lyon 7 Stephanie.Beaumont@ac-lyon.fr
Lyon Sud-Est Collège GEREONE Vanessa CLG Cité Scolaire Internationale Lyon Vanessa.Hoareau@ac-lyon.fr
Lyon Ouest WANNIN Karine Jean Rostand Craponne Karine-Monique.Wannyn@ac-lyon.fr
Lyon Ouest SEIGNEUR Béatrice Laurent Mourguet Ecully beatrice.seigneur@ac-lyon.fr

 

Lycées
BASSINNOMPRENOMETABLISSEMENTVILLEMAIL
Lyon Nord BURCICA Katia Collège Charles Sénard Caluire Katia.Burcica@ac-lyon.fr
Lyon Nord BESSON Françoise Lycée Louis et Auguste Lumière Lyon 8 Francoise.Besson2@ac-lyon.fr
Lyon Nord Lycée Es-Sassi Najah Lycée La Mache Décines Najah.Es-Sassi@ac-lyon.fr
Lyon Nord Lycée BATAIL Nathalie LP Marie Curie Villeurbanne nathalie.batail@ac-lyon.fr
Rhone Sud BRIANT Juliette LP Gustave Eiffel Brignais juliette.briant@ac-lyon.fr
Thizy MONNIER Julie LGT René Cassin Tarare julie.monnier@ac-lyon.fr
Lyon Nord-Est Lycée MATHIEU Marion Lycée DOISNEAU Vaulx marion.mathieu@ac-lyon.fr
Lyon Nord-Est Lycée QUEMIN Fabienne LGT Branly Lyon 05 fabienne.quemin@ac-lyon.fr

REMARQUE :
Le groupe Lyon Sud Est lycée n’existe plus faute de coordonnateur, les membres sont répartis dans d’autres groupes.

Logo de l’article : BW, d’après GraphicMama-team de Pixabay